これまでのニュース

2015.07.05

岩倉市青少年剣道大会

7月5日(日)、岩倉市体育館にて岩倉市青少年剣道大会が開催されました。

来迎寺剣道教室チームは1回戦、2回戦と快勝!3回戦で強豪誠礼館と戦い、惜しくも敗退しました。

思い切りの良い戦いができました!お疲れ様でした!

 

来迎寺剣道教室出場選手

先鋒:徳永武士 次鋒:林勇太朗 中堅:神谷昌吾 副将:大溝泰史 大将:三輪あかり

 

一回戦  来剣 3 - 1  中央台剣友会

 

二回戦  来剣 3 - 1  成学館剣道教室

 

三回戦  来剣 0 - 5  誠礼館

 

2015.07.04

第40回西三河西部剣道大会

7月4日(土)、知立市福祉体育館にて西三河西部剣道大会が開催されました。

来迎寺剣道教室チームは安城東部祥学館、高浜市剣道スポーツ少年団Aを破り3回戦進出!

3回戦で振風会Aと戦い、善戦しましたが惜しくも敗れました。

4、5年生が多数を占めるチームながら3位入賞の大健闘でした!

 

来迎寺剣道教室出場選手

先鋒:徳永武士 次鋒:林勇太朗 中堅:神谷昌吾 副将:大溝泰史 大将:三輪あかり

 

【1回戦】

来迎寺 3(6)-(1)0 祥学館

 

【2回戦】

来迎寺 2(5)-(4)2 高スポA

 

【3回戦】

来迎寺 1(3)-(5)2 振風会A

 

2015.06.28

第59回小学校剣道大会(八ツ面剣道大会)

6月28日(日)、西尾市立八ツ面小学校にて小学校剣道大会(旧・八ツ面剣道大会)が行われました。

来迎寺剣道教室チームは、鬼剣、福地南部剣道教室と予選リーグを戦い、見事決勝トーナメント進出!!

決勝トーナメントでも奮闘しましたが惜しくも僅差で武徳館に敗れました。

来迎寺剣道教室の試合結果は以下の通りです。


【予選1】

来迎寺 1(1)-(3)2 鬼 剣


【予選2】

来迎寺 3(5)-(0)0 福地南


【本選1】

来迎寺 1(1)-(2)1 武徳館


来迎寺剣道教室出場選手

先鋒:徳永武士 次鋒:林勇太朗 中堅:三輪あかり 副将:大溝泰史 大将:神谷昌吾

2015.06.06

第21回花しょうぶ剣道大会

6月6日(土)、碧南市碧南市臨海体育館にて花しょうぶ剣道大会が行われました。

来迎寺剣道教室の子供たちも多数参加。

5年生の林勇太朗くんが5・6年生1・2級の部で優勝を勝ち取りました!!

その他の子供たちもあと一歩で入賞というところまで頑張りました!

2015.05.03

第44回知立神社奉納剣道大会

5月3日(日)、知立市福祉体育館にて知立神社奉納剣道大会が開催されました。

大会に先立ち、知立神社にて打太刀・原隆成先生(教士七段)、仕太刀・米田種司先生(教士七段)により日本剣道形奉納が行われました。本年、原隆成先生は米寿、米田種司先生は喜寿を迎えられ、生涯剣道の模範となる剣道形演武となりました。

その後、知立市福祉体育館にて剣道大会が行われ、日頃知立市で稽古に励む子供たちが多数う参加しました。

来迎寺剣道教室の子供たち、卒業生も元気いっぱいがんばりました。

中でも久野千夏さんが小学生低学年の部で、林勇太朗くんが小学生高学年の部で、加藤あかねさんは中学生女子の部、一般男子では神谷知宏先生、一般女子の部では久野静代先生がそれぞれ優勝を勝ち取りました!

主な結果は以下の通りです。


【竹刀組の部】

優勝:寺澤公陽(東教室)

準優勝:永田士祇(西教室)

三位:朝田英明(東教室)

三位:細川大斗(西教室)


【小学生低学年の部】

優勝:久野千夏(来迎寺)

準優勝:内龍之介(養正館)

三位:坂部詩珠(南教室)

三位:加藤遼一(南教室)


【小学生高学年の部】

優勝:林勇太朗(来迎寺)

準優勝:三輪あかり(来迎寺)

三位:仲谷元(東教室)

三位:神谷昌吾(来迎寺)


【中学生男子の部】

優勝:坂田竣宥(南中)

準優勝:徳永拓也(竜北中)

三位:坂田直也(竜北中)

三位:峯村映儀(竜北中)


【中学生女子の部】

優勝:加藤あかね(知立中)

準優勝:蔵満萌(南中)

三位:岡田幸千(知立中)

三位:三輪まなみ(知立中)


【高校生男子の部】

優勝:鈴木亨昌(南教室)

準優勝:前田向陽(東高)

三位:横井英祐(東高)

三位:神谷龍輝(東高)


【高校生女子の部】

優勝:松田和紗(知立高)

準優勝:岡地理子(知立高)

三位:二宮沙妃(知立高)

三位:橋唯奈(知立高)


【一般男子の部】

優勝:神谷知宏(来迎寺)

準優勝:林隆司(来迎寺)

三位:大溝悟史(来迎寺)

三位:兵藤栄一(南中)


【一般女子の部】

優勝:久野静代(来迎寺)

準優勝:岡田奈緒美(来迎寺)

三位:岡本佳菜子(南中)

三位:前田尚美(来迎寺)

2015.04.25

来剣杯剣道試合

4月25日(土)、来迎寺小体育館にて来剣杯争奪剣道試合が行われました。

いつも仲良く稽古に励む仲間たちがこの日ばかりは火花を散らして激しい戦いを繰り広げました。

 

主な結果は以下の通りです。

【小学4年生以下の部】

優勝:徳永武士

準優勝:大溝泰史

三位:山住頼輝

 

【小学5・6年生の部】

優勝:三輪あかり

準優勝:林勇太朗

三位:神谷昌吾


【中学生男子の部】

優勝:坂田直也

準優勝:三輪駿介


【中学生女子の部】

優勝:岡田幸千

準優勝:三輪まなみ

2015.04.18

知立市中学校選手権大会(剣道)

4月18日(土)、知立中学校武道場にて知立市選手権大会(剣道)が行われました。

日頃、来迎寺剣道教室で稽古に励む剣士たちも多数参加し優秀な成績を残しました。主な結果は次の通りです。


【男子団体】

優勝:竜北中学校


【女子団体】

優勝:知立中学校


【男子個人】

優勝:坂田直也(竜北)

準優勝:峯村映儀(知立南)

第三位:徳永拓也(竜北)

第三位:竹内雅治(知立)


【女子個人】

優勝:蔵満萌(知立南)

準優勝:加藤あかね(知立)

第三位:岡田幸千(知立)

第三位:三輪まなみ(知立)

2015.03.29

第10回 春風杯剣道大会

3月29日(日)、名古屋市の中スポーツセンターにて第10回春風杯剣道大会が開催されました。

面打ち、小手面打ち、切り返し、打ち込み稽古などで基本の錬度を競うこの大会で、来迎寺剣道教室の子供たちも元気いっぱい日頃の稽古の成果を発揮しました。
中でも、徳永拓也くんが中学男子の部で優勝!さらに総合優勝を勝ち取りました!!


各部門の結果は以下の通りです。

【面無しの部】

優勝 杉俣龍之介(安城東部祥学館)

二位 瀧上俊弘(東山スポ少)

三位 中野琉成(春風館)

三位 川本美咲(春風館)


【小学2年以下の部】

優勝 板倉崇裕(高浜スポ少)

二位 森淳平(師勝武道館)

三位 山本みちる(安城東部祥学館)

三位 市川珠名(安城東部祥学館)


【小学3・4年の部】

優勝 住野大将(師勝武道館)

二位 奥谷萌高浜スポ少)

三位 板倉千恵(高浜スポ少)

三位 大溝泰史(来迎寺剣道教室)

会長賞 林勇太朗(来迎寺剣道教室)

会長賞 仲谷元


【小学5・6年の部】

優勝 高橋弦大(安城東部祥学館)

二位 三輪あかり(来迎寺剣道教室)

三位 轟真由香(師勝武道館)

三位 石田悠也(知立南剣道教室)


【中学女子の部】

優勝 飛田風歌(若園剣志会)

二位 鈴木菜月(師勝武道館)

三位 渡邉菜月(師勝武道館)

三位 三輪まなみ(来迎寺剣道教室)


【中学男子の部】

優勝 徳永拓也(来迎寺剣道教室)

二位 森陽希(師勝武道館)

三位 土井惇史(若園剣志会)

三位 大山純之介(師勝武道館)

会長賞 仲谷英一郎(知立東剣道教室)

会長賞 仲谷幸一郎(知立東剣道教室)

会長賞 竹内雅治(来迎寺剣道教室)

会長賞 三輪駿介(来迎寺剣道教室)


【総合優勝】

徳永拓也(来迎寺剣道教室)

2015.03.21

第46回 愛知県春季少年剣道大会

3月21日(土)、日本ガイシスポーツプラザにて愛知県春季少年剣道大会が開催されました。

来迎寺剣道教室は緒戦、音羽少年剣道教室に3-1で快勝!その勢いで3回戦まで進出。修徳館日比野道場に敗れましたが、ベスト16の好成績を残しました!!

 

【来迎寺剣道教室メンバー】

先鋒:石田悠也

次鋒:林勇太朗

中堅:三輪あかり

副将:岡田優一

大将:神谷賢吾

2015.03.01

第35回 秋田杯まこと少年少女剣道大会

3月1日(日)、知立市福祉体育館にて第35回秋田杯まこと少年少女剣道大会が開催されました。

試合に先立ち、知立剣道連盟の子供たちが見事な日本剣道形演武を披露しました。

試合では来迎寺剣道教室チームとして準々決勝に進出!惜しくも凌雲会宮崎少年剣道教室に敗れましたが、出場70チーム中ベスト8の好成績を勝ち取りました!

ギャラリーにも写真を掲載しますのでご覧ください。

来迎寺剣道教室の試合結果は以下の通りです。

【来迎寺剣道教室メンバー】

先鋒:石田悠也

次鋒:林勇太朗

中堅:三輪あかり

副将:岡田優一

大将:神谷賢吾

 

【1回戦】

来迎寺 3-0 錦剣友会

【2回戦】

来迎寺 4-1 正武館

【3回戦】

来迎寺 4-1 梅園剣道教室

【4回戦】

来迎寺 1-2 凌雲会宮崎少年剣道教室

 

<<大会結果>>

【少年の部】

優勝 :東レ居敬堂

準優勝:鶴城小学校

3位 :凌雲会宮崎少年剣道教室

3位 :中畑小学校

 

【少女の部】

優勝 :東レ居敬堂

準優勝:西尾小学校

3位 :東刈谷剣道教室

3位 :高浜剣道スポーツ少年団


2015.02.22

西三河剣道段別選手権

2月22日(日)、刈谷市体育館にて西三河剣道段別選手権が開催され、来迎寺剣道教室の剣士たちが多数出場し熱戦を繰り広げました。

中でも中学男子2段の部に出場した坂田直也くんが3位入賞の素晴らしい成績を収めました!

来迎寺剣道教室の出場者は以下の通りです。


【中学男子初段の部】

山住竜輝

竹内雅治


【中学女子初段以上の部】

三輪まなみ

岡田幸千

加藤あかね

加藤千聖

坂田亜優奈


【中学男子2段の部】

坂田直也


【一般男子4・5段の部】

神谷知宏

大溝悟史

2015.02.08

西三河少年剣道大会

2月8日(日)、豊田スカイホールにて西三河少年剣道大会が行われました。

来迎寺剣道教室は出場67チーム中でベスト16に輝き、3月21日に名古屋ガイシホールにて行われる愛知県少年剣道大会への出場権を獲得しました\(^o^)/

試合に先立ち、林勇太朗くん、神谷昌吾くんが見事な日本剣道形演武を披露しました。

また、知立誠心館チームとして出場した子供たちも全力で戦いましたが、惜しくも本数差で予選リーグ敗退となりました。

みんなお疲れ様でした!!


来迎寺剣道教室の試合結果は以下の通りです。

【予選リーグ】

第一試合  来迎寺剣道教室(知立市) 3―0 光友会(西尾市)

第二試合  来迎寺剣道教室(知立市) 4-0 六ッ美少年剣道教室(岡崎市)

※予選一位通過 決勝トーナメントへ

 

【決勝トーナメント】

第一試合  来迎寺剣道教室(知立市) 2-2 八ッ面小学校(西尾市)

       代表戦 来剣 ○ 

 ※県大会出場権取得


第二試合  来迎寺剣道教室(知立市) 2-3 若園剣士会(豊田市)

2015.01.18

第37回 知立市新春武道大会

1月18日(日)、知立市福祉体育館にて第37回知立市新春武道大会が開催されました。

竹刀組の部では岡田直純くんが優勝!!小学生低学年の部でも徳永武士くんが優勝!!その他各部門で来迎寺剣道教室の剣士たちが優秀な成績を残しました!

みなさん、おめでとうございます!!

 

ギャラリーにも写真を掲載していますのでご覧ください。

 

主な成績は以下の通りです。


主な試合結果は以下の通りです。

【竹刀組の部]

優勝 岡田直純(来迎寺)

二位 坂部詩珠(知立南)

三位 大畑貴裕(来迎寺)

三位 柴田美生(知立東)


【小学生低学年の部】

優勝 徳永武士(来迎寺)

二位 山住頼輝(来迎寺)

三位 久野千夏(来迎寺)


【小学生高学年の部】

優勝 石田悠也(知立南)

二位 林勇太朗(来迎寺)

三位 岡田優一(来迎寺)

三位 三輪あかり(来迎寺)


【中学生男子の部】

優勝 坂田竣宥(知立南中)

二位 峯村映儀(知立南中)

三位 坂田直也(竜北中・来迎寺)

三位 徳永拓也(竜北中・来迎寺)


【中学生女子の部】

優勝 蔵満萌(知立南中)

二位 加藤あかね(知立中・来迎寺)

三位 木下瑚都(知立中)

三位 岡田幸千(知立中・来迎寺)


【高校生男子の部】

優勝 前田向陽(知立東高)

二位 鈴木亨昌(安城農林)

三位 横井英祐(知立東高)

三位 鈴木優斗(豊田南高)


【高校生女子の部】

優勝 富田菜々子(知立東高)

二位 佐藤奈津(知立東高)

三位 井上友希(知立東高)

三位 岩本晴香(豊田南高)

 

【一般男子の部】

優勝 河原典幸(知立西)

二位 神谷知宏(来迎寺)

三位 林隆司(来迎寺)

三位 長谷川信一(知立東)


【一般女子の部】

優勝 久野静代(来迎寺)

二位 岡田奈緒美(来迎寺)

三位 前田尚美(来迎寺)

三位 日比千景(知立剣連)

2015.01.10

来迎寺剣道教室稽古初め

 1月10日(土)、来迎寺剣道教室の稽古初めが行われました。

 稽古に先立ち、知立市日吉神社にて初詣。今年も愛知県大会出場を祈念しました。初詣のあと、三輪聡三段・長谷川信一二段による日本剣道形演武奉納が行われました。

 その後、来迎寺小体育館にて稽古。寒さを吹き飛ばすために、手刀によるエア剣道の試合が行われ、子供たちの笑顔と歓声が飛び交いました。

 稽古後にはお母さん方による熱々のお汁粉が振舞われ、全員でおいしくいただきました。

 ギャラリーにも動画、スライドショーを掲載しましたのでご覧ください。

2014.12.21

愛知県警察第二交通機動隊に稽古と交通安全の為白バイ見学

 12月21日(日)、来迎寺剣道教室の子供たちは愛知県警察第二交通機動隊を訪問し、稽古と白バイ見学をしました。

 稽古もそこそこに(笑)、子供たちはカッコイイ白バイに興味深々です!

 ギャラリーにも写真がありますので是非ご覧ください。

2014.12.14

第38回高浜市剣道スポーツ少年団大会

12月14日(日)、高浜市立翼小学校体育館にて「高浜市剣道スポーツ少年団大会」が開催されました。来迎寺剣道教室の子供たちも団体戦、個人戦に出場し、優秀な成績を残しました。来迎寺剣道教室の主な結果は以下の通りです。


【団体の部】準優勝!!

■来迎寺剣道教室の出場選手:石田悠也、林勇太朗、三輪あかり、岡田優一、神谷賢吾

<1回戦>シード

<2回戦>

○来迎寺 3(2)-0(0)一ツ木B×

<3回戦>

○来迎寺 0(0)-0(0)翼A  ×

※代表戦で来迎寺の一本勝ち

<4回戦>

○来迎寺 1(2)-1(1)高浜A ×

<決勝戦>

×来迎寺 2(3)-2(3)東刈谷A○

※代表戦で東刈谷Aの一本勝ち


【個人 高学年の部】

ベスト8:神谷賢吾


【個人 中学年の部】

優勝:林勇太朗

2014.11.30

10団体合同練習会

11月30日(日)、中京大学7号館剣道場にて10団体による合同練習会、および練習試合が行われました。

練習試合は低学年2名、高学年5名の7人制で行われ、来迎寺剣道教室は9試合を行い6勝3敗の好成績を残しました!

来迎寺剣道教室の試合結果は以下の通りです。

 

○来迎寺7(11)-0(0)寿恵野×

○来迎寺3(5)-2(3)梅 園×

×来迎寺2(2)-2(3)西 尾○

×来迎寺1(2)-3(4)一ツ木○

×来迎寺1(2)-5(9)振風会○

○来迎寺5(7)-1(1)東刈谷×

○来迎寺3(9)-2(6)御 油×

○来迎寺3(3)-1(1)若 園×

○来迎寺5(8)-0(0) 葵 ×


来迎寺剣道教室の出場選手:

徳永武志、大溝泰史、山住頼輝、石田悠也、林勇太朗、三輪あかり、岡田優一、神谷賢吾

2014.10.24

来剣杯争奪剣道試合

10月24日(土)、来迎寺小学校体育館にて来剣杯争奪剣道試合を行いました。

普段仲の良い仲間もこの日ばかりは闘志をぶつけあって戦いました。

主な結果は以下の通りです。

 

【竹刀組】優勝 大畑貴裕

【小学生低学年の部】優勝 大溝泰史

【小学生高学年の部】優勝 林勇太朗

【中学生女子の部】 優勝 岡田幸千

【中学生男子の部】 優勝 坂田直也

 

おめでとうございます!

2014.10.12

第13回西三河剣道形大会

 10月12日(日)、知立市福祉体育館にて第13回西三河剣道形大会が行われ、来迎寺剣道教室、知立誠心館の剣士たちが優秀な成績を勝ち取りました。主な結果は以下の通りです。

 

【小学生4年生以下の部】

優勝 林勇太朗・神谷昌吾(来迎寺剣道教室)

 

【小学生5・6年の部】

優勝 喜多茉白・喜多深森

2位 三輪あかり・石田悠也(知立誠心館)

3位 永岡快翔・与那覇有希

3位 津村拓斗・山口雄大

 

【四段以上の部】

優勝 岡田千恵子・加藤かおり(よつばクラブ)

 

2014.10.04

平成26年度知立市中学校新人戦大会(剣道)

 10月4日(土)、知立中学校武道場にて知立市中学校新人戦大会(剣道)が行われました。来迎寺剣道教室で稽古に励む中学生たちも多数出場し白熱した試合を繰り広げました。主な結果は以下の通りです。

 

【団体戦(男子)】

1位 知立南中学校

2位 竜北中学校

 

【団体戦(女子)】

1位 知立中学校

2位 知立南中学校

 

【個人戦(男子)】

1位 坂田竣宥(南中)

2位 峯村映儀(南中)

3位 竹内雅治(知中・来剣)

3位 仲谷英一郎(南中・東剣)

 

【個人戦(女子)】

1位 藏満萌(南中)

2位 三輪まなみ(知中・来剣)

3位 加藤あかね(知中・来剣)

3位 加藤千聖(竜北)

2014.08.07

第27回愛知県警察少年柔道・剣道大会

 8月7日(木)、愛知県体育館にて第27回愛知県警察少年柔道・剣道大会が行われました。

 知立市剣道連盟からは誠心館チーム、来迎寺チームが出場し、101チーム中で両チームともベスト32に食い込む健闘を見せてくれました!

 

 両チームの結果は以下の通りです。

 

【知立誠心館(神谷昌吾、岡田優一、神谷賢吾、仲谷英一郎、山住竜輝)】

1回戦 シード

2回戦 知立誠心館 3 - 0 瑞穂修練会

3回戦 知立誠心館 1 - 4 誠礼館

 

【知立来迎寺(林勇太朗、三輪あかり、石田悠也、坂田直也、神谷龍輝)】

1回戦 シード

2回戦 知立来迎寺 3 - 1 桜武館

3回戦 知立来迎寺 0 - 1 修徳館

2014.07.06

岩倉市武道大会 第19回青少年剣道大会

 7月6日(日)、岩倉市総合体育文化センター・アリーナにて岩倉市武道大会 第19回青少年剣道大会が開催されました。

 知立市からは誠心館チーム、来迎寺剣道教室チームが小学生の部、中高生の部に出場しました。

 

知立勢の結果は以下の通りです。

 

【小学生の部】

<来迎寺剣道教室>

1回戦 シード

2回戦      (3 - 0) 敗退 

    振風会     vs 来迎寺剣道教室  

 先鋒 ○北河ひ ド  -    林

 次鋒 ○牧野  メメ -    石田

 中堅  加藤     -    三輪

 副将 ○酒井  メ  -    岡田

 大将  北河晴    -    神谷

 

<誠心館>

1回戦 シード

2回戦      (3 - 1) 敗退

    高浜市スポ少  vs 誠心館  

 先鋒 ○板倉  メメ -    徳永武

 次鋒  勝本     -    大溝

 中堅  原田     - メ  神谷 ○

 副将 ○千葉  メメ -    仲谷

 大将 ○奥谷  コ  -    水谷

 

【中高生の部】

<来迎寺剣道教室>

1回戦 シード

2回戦      (0 - 1) 勝ち 

    清須吉法師会  vs 来迎寺剣道教室  

 先鋒  井深     -    坂田

 次鋒  伊藤     -    神谷

 中堅  横山     -    加藤あ

 副将  渡部     - コ  鈴木 ○

 大将  葛谷     -    前田

 

3回戦      (1 - 0) 敗退 

    葵剣友会    vs 来迎寺剣道教室  

 先鋒  安藤も    -    坂田

 次鋒  小野田    -    神谷

 中堅  伊藤     -    加藤あ

 副将  安藤ひ    -    鈴木 

 大将 ○山田  メ  -    前田

 

<誠心館>

1回戦 シード

2回戦      (2 - 0) 敗退

    師勝武道館   vs 誠心館  

 先鋒  森      -    徳永拓

 次鋒 ○鈴木 メメ  -    山本

 中堅  大山     -    山住  

 副将 ○長尾 メ   -    加藤虎

 大将  杉山     -    竹本

 

2014.06.28

西三河西部剣道大会

6月28日(土)、刈谷市体育館にて西三河西部剣道大会が開催されました。

来迎寺剣道教室は小学生男子の部に出場し、24チーム中で三位の結果を勝ち取ることができました!

 

小学生男子部の結果は以下の通りです。

 

優勝  振風会A      安城市

準優勝 高棚修武会    安城市

三位  来迎寺剣道教室  知立市

三位  高浜翼      高浜市

 

2014.06.22

小学校剣道大会

6月22日(日)、西尾市で小学校剣道大会(旧八ッ面剣道大会)が開催され、愛知県下から50数チームが参加しました。

知立からは来迎寺剣道教室と誠心館が出場しました。

 

誠心館は残念ながら予選リーグで敗退。

来迎寺剣道教室は予選リーグを勝ち上がり決勝トーナメントで戦いました。

決勝トーナメントでは一回戦、岩倉北スポーツ少年団に快勝。二回戦で千代ヶ丘剣道教室と対戦し、残念ながら敗退となりました。

 

~来迎寺剣道教室 決勝トーナメントの成績~

【一回戦】  来迎寺剣道教室 3 – 0 岩倉北スポーツ少年団

【二回戦】  来迎寺剣道教室 1 ―4 千代ヶ丘剣道教室

2014.06.01

かきつばた杯女子剣道大会

 6月1日(日)、知立市福祉体育館にてかきつばた杯女子剣道大会が行われました。

 来剣チームの結果は以下の通りです。

 

【1回戦】シード

【2回戦】来迎寺剣道教室 1-1 東剣会(西尾市)

     代表戦を制して来剣の勝ち

【3回戦】来迎寺剣道教室 1-1 中畑剣友会(西尾市)

      本数 <来剣 1-2 中畑>

     残念ながら本数負け

2014.05.24

豊田市若園剣士会合同稽古

 24日(土)に豊田市若園剣士会の皆様28名が来迎寺剣道教室に出稽古にいらっしゃいました。

 お互いが普段と違う相手・雰囲気の中で、いつもより気合の入った稽古をすることができました。

2014.05.10

来剣杯

 本日は来剣杯が行われました。

普段一緒に稽古をして手の内を知っている者同士の戦いですので、番狂わせも起こり、白熱した試合となりました!

 主な結果は以下の通りです。

 

【低学年の部】

1位 大溝泰史

2位 徳永武志

3位 山住頼輝

 

【高学年の部】

1位 石田悠也

2位 林勇太郎

3位 三輪あかり

 

【中学生の部】

1位 坂田直也

2位 徳永拓也

 

2014.05.03

知立神社奉納剣道大会

 5月3日(土)、知立神社境内にて日本剣道形演武が奉納され、その後、知立市福祉体育館にて奉納剣道大会が行われました。

 日本剣道形演武は、打太刀:林隆司六段、仕太刀:神谷知宏四段により行われました。

 奉納剣道大会では、来迎寺剣道教室で稽古する子供たちを始め、知立市の子供たちが元気いっぱいの試合を繰り広げました。

ギャラリーにも写真があります。

 

 主な試合結果は以下の通りです。

【竹刀組の部】

1位・・・長谷川諒(東教室)

2位・・・加藤遼一(南教室)

3位・・・坂部詩珠(南教室)

 

【低学年の部】

1位・・・大溝泰史(来迎寺教室)

2位・・・徳永武士(来迎寺教室)

3位・・・山住頼輝(来迎寺教室)

3位・・・久野千夏(来迎寺教室)

 

【高学年の部】

1位・・・岡田優一(来迎寺教室)

2位・・・石田悠也(南教室)

3位・・・神谷賢吾(来迎寺教室)

3位・・・三輪あかり(来迎寺教室)

 

【中学生男子の部】

1位・・・峯村映儀(知立剣連)

2位・・・坂田直也(竜北中)

3位・・・徳永拓也(竜北中)

3位・・・山住竜輝(竜北中)

 

【中学生女子の部】

1位・・・加藤あかね(知立中)

2位・・・蔵満萌(知立剣連)

3位・・・岡田幸千(来迎寺教室)

3位・・・山本幸奈(竜北中)

 

【高校男子の部】

1位・・・鈴木亨昌(南教室)

2位・・・前田向陽(知立東高校)

3位・・・井上岳志(知立東高校)

3位・・・加藤大典(知立東高校)

 

【高校女子の部】

1位・・・松澤遥(知立高校)

2位・・・藤尾睦月(知立高校)

 

【一般男子の部】

1位・・・大溝悟史(来迎寺教室)

2位・・・中村清忠(南教室)

3位・・・林隆司(来迎寺教室)

3位・・・河原典幸(西教室)

 

【一般女子の部】

1位・・・岡田奈緒美(来迎寺教室)

2位・・・松澤遥(知立高校) 

3位・・・前田尚美(来迎寺教室)

3位・・・久野静代(来迎寺教室)

2014.04.19

剣道実技審査会

 4月27日(日)、知立市福祉体育館にて剣道実技審査会が行われ、知立市剣道連盟の剣士たちも多数合格を勝ち取りました。おめでとうございます!

 

<初段>

 加藤あかね(知中)

 竹内雅治(知中)

 山住竜輝(竜北中)

 山中篤(知中剣道部顧問)

 

<二段>

 神谷龍輝(知中)

 宮野航(知中)

 

<三段>

 三輪聡(知立市剣道連盟)

2014.04.27

知立市中学校選手権大会(剣道)

 4月19日(土)、知立市中学校選手権大会が開催されました。普段来迎寺剣道教室で稽古に励む中学生剣士たちも目覚ましい活躍を見せてくれました!

 

【団体の部】

 <男子>

  優勝 知立中学校

  2位 竜北中学校

  3位 知立南中学校

 <女子>

  優勝 竜北中学校

  2位 知立中学校

  3位 知立南中学校

 

【個人の部】

 <男子>

  優勝 神谷龍輝(知中)

  2位 坂田直也(竜北中)

  3位 仲谷英一郎(南中)

  3位 仲谷幸一郎(南中)

 

 <女子>

  優勝 加藤あかね(知中)

  2位 山本幸奈(竜北中)

  3位 神谷琴音(南中)

  3位 八橋由衣(竜北中)

6年生お別れ会

 本日子供たちは、第9回春風杯剣道大会の激闘を終え、そのまま来迎寺剣道教室の稽古へと向かいました。

 稽古で汗を流した後「6年生のお別れ会」を行いました。

 ビンゴゲームやおいしいケーキをいただき、6年生一人ひとりから最後の挨拶をいただきました。6年生には先輩・後輩・先生からのお祝いの寄せ書きが手渡されました。お世話になった西野先生、渡辺先生、神谷先生に6年生から感謝の気持ちを込めて花束が贈呈されました。

 6年生のみなさん、ご卒業おめでとうございます!!これからも来剣で一緒に頑張りましよう!

2014.03.29

第9回春風杯剣道大会

 3月29日(土)、枇杷島スポーツセンターにて第9回春風杯剣道大会が行われました。来迎寺剣道教室からは15名の選手が出場しました。

 中でも、4年生の三輪あかりさんは、並み居る男の子剣士を抑えて小学3,4年生の部で優勝を果たしました!

 ギャラリーにも当日の模様を掲載していますのでご覧ください。

 主な結果は以下の通りです。

 

【小学2年生以下の部】

1位 安藤功瑛

2位 駒津武士

3位 大溝泰史≪来迎寺剣道教室≫

3位 飛田胡春

※来迎寺剣道教室の徳永武士君が敢闘賞を受賞

 

【小学3・4年の部】

1位 三輪あかり≪来迎寺剣道教室≫

2位 鈴木恭介

3位 林勇太朗≪来迎寺剣道教室≫

3位 玉腰潤

 

【小学5・6年の部】

1位 鈴木菜月

2位 徳永拓也≪来迎寺剣道教室≫

3位 三輪駿介≪来迎寺剣道教室≫

3位 森下寛人

※知立東剣道教室の寺澤琢彌君が敢闘賞を受賞!

 

【中学女子の部】

1位 佐藤七帆

2位 飛田風歌

3位 加藤あかね≪来迎寺剣道教室≫

3伊 渡邉菜月

※来迎寺剣道教室の山本幸奈さんが敢闘賞を受賞!

 

【中学男子の部】

1位 大山純之介

2位 竹内雅治≪来迎寺剣道教室≫

3位 神谷龍輝≪知立南剣道教室≫

3位 塩澤勇希

※来迎寺剣道教室の山住竜輝君が敢闘賞を受賞!

 

2014.03.21

愛知県少年剣道大会

 3月21日(日)名古屋市露橋スポーツセンターにて愛知県少年剣道大会が行われました。

 名古屋市・西三河・東三河・尾張・尾南の各地区の予選を勝ち抜いた代表64チームでトーナメントを争いました。

 来迎寺剣道教室は惜しくも二回戦で敗退しましたが、強豪ひしめく最高の舞台で皆が最高の力を発揮し、思い出に残る試合となりました!

ギャラリー写真を掲載しました。)

 

  一回戦  来迎寺4-0名古屋市南区少年剣和会

        (1引き分け)

 

  二回戦  来迎寺1-4江南武道館

    

最終結果  優勝  武徳館剣道教室

      準優勝 斉年寺道場

      三位  洗心道場

      三位  修徳館

2014.03.02

第34回 秋田杯まこと少年少女剣道大会

3月2日(日)、知立市福祉体育館にて第34回秋田杯まこと少年少女剣道大会が開催されました。

 開会式では来迎寺剣道教室主将の徳永拓也くんが選手宣誓を行いました。

 試合に先立ち、来迎寺剣道教室の子供たちをはじめ知立市剣道連盟の小学生の代表が素晴らしい日本剣道形の演武を披露しました。

 少年の部では66チームが出場してトーナメントを争い、来迎寺剣道教室が見事3位入賞を果たしました!

 知立誠心館チームとして出場したメンバーも熱戦を繰り広げ、1回戦を5-0で完勝!2回戦で惜しくも敗退しましたが、元気いっぱい戦いました!

2014.02.16

第12回西三河剣道祭

2月16日(日)、豊田市武道館にて第12回西三河剣道祭が行われました。

 

席上、来迎寺剣道教室の西野紘一先生、信田賢章先生、信田和子先生、知立市剣道連盟の米田種司会長が功労章を受章されました!!おめでとうございます\(^o^)/

 

また女子は4段以上、男子は5段以上の剣士による立会が行われ、素晴らしい剣技を披露しました。知立から出場された先生方は以下の通りです(敬称略)。

 

【5段】

河原典幸

平澤清二

 

【6段】

中村清忠

奥村信彦

 

【7段】

兵藤栄一

西野紘一

信田賢章

米田種司

原隆成

 

今年は西三河剣道連盟創立60周年を記念して地区別対抗少年剣道大会が行われました。知立からも1チーム7名の小中学生が出場し、善戦しましたが惜しくも予選リーグ敗退となりました。

2014.01.19

第36回知立市新春武道大会

1月19日(日)、知立市福祉体育館にて第36回知立市新春武道大会が開催されました。来迎寺教室の子供たちや来剣OBも多数参加し、優秀な成績を収めました。

剣道各部門の結果は以下の通りです。

 

【竹刀組の部】

1位・・・松井隆登(来剣)

2位・・・近森心哉(来剣)

3位・・・長谷川諒(東剣)

3位・・・久野千夏(来剣)

 

【小学1、2年の部】

1位・・・大溝泰史(来剣)

2位・・・徳永武士(来剣)

3位・・・山住頼輝(来剣)

 

【小学3、4年の部】

1位・・・林勇太郎(来剣)

2位・・・三輪あかり(来剣)

3位・・・神谷昌吾(来剣)

3位・・・坂部太遥(南剣)

 

【小学5、6年の部】

1位・・・徳永拓也(来剣)

2位・・・三輪駿介(来剣)

3位・・・寺澤琢彌(東剣)

3位・・・岡田幸千(来剣)

 

【中学男子の部】

1位・・・坂田直也(来剣)

2位・・・神谷龍輝(知中)

3位・・・河合聡彦(竜中)

3位・・・宮野航(来剣)

 

【中学女子の部】

1位・・・加藤あかね(来剣)

2位・・・三輪まなみ(来剣)

3位・・・山本幸奈(来剣)

3位・・・木下瑚都(知中)

 

【一般男子の部】

1位・・・神谷知宏(来剣)

2位・・・松本龍之介(来剣)

3位・・・大溝悟史(来剣)

3位・・・河原典幸(西剣)

 

【一般女子の部】

1位・・・五嶋千夏(知東教員)

2位・・・久野静代(来剣)

3位・・・前田尚美(来剣)

3位・・・岡田奈緒美(来剣)

2014.01.04

平成26年 稽古初め

1月4日(土)、来迎寺剣道教室の初稽古が行われました。

知立市日吉神社にて代表者で一年間の健康祈願を行った後、来迎寺小体育館で初稽古を行いました。

また稽古後には全員で温かいお汁粉をいただきました。

2013.12.21

保護者の方に感謝 稽古納めにて

12月21日(土)、来迎寺剣道教室の稽古納めとなりました。

その席で、普段教室の運営にご尽力いただいている保護者の皆様に感謝の意味をこめて、西野先生より先日受賞した「少年剣道教育奨励賞」の賞状と記念品の手ぬぐいを保護者の方の代表に手渡されました。

保護者の皆様いつも本当にありがとうございます。本年も大変にお世話になりました。来年もよろしくお願いいたします。

2013.12.15

少年剣道教育奨励賞受賞

12月15日(日)名古屋市中日パレスにて平成25年度全日本剣道連盟有功賞・少年剣道教育奨励賞の表彰式が行われました。

その席で来迎寺剣道教室は少年剣道教育奨励賞を受賞。来迎寺剣道教室からは西野紘一先生と林隆司先生が出席をしました。

2013.12.14

知立東高校へ出稽古

12月14日(土)、来年3月に行われる愛知県少年剣道大会の選手で、知立東高校に稽古に行きました。高校生のお兄さんお姉さんに暖かく迎えていただき、厳しい中にも楽しく稽古ができました。

知立東高校の剣道部顧問の先生、部員の皆さん有難うございました!!

2013.12.1

高浜市剣道スポーツ少年団大会 団体優勝!!

12月1日、高浜市翼小学校体育館にて高浜市剣道スポーツ少年団大会が開催されました。

団体戦には西三河および近郊より29チームが参加してリーグ戦を争い、来迎寺剣道教室は優勝を果たしました!!

個人戦でも来迎寺剣道教室の子供たちが優秀な成績を残しました!おもな個人戦の結果は次の通りです。

 

【小学生高学年の部(84名)】

   優勝:徳永拓也

 ベスト8:三輪駿介

ベスト16:岡田幸千

 

【小学生中学年の部(65名)】

 ベスト8:林勇太朗

ベスト16:三輪あかり

 

【小学生低学年の部(28名)】

 ベスト8:徳永武士

 

2013.11.24

一ツ木剣道大会 準優勝!!

11月24日、刈谷市体育館にて一ツ木剣道大会が開催され、愛知県下より45チームが参加しました。

参加チームを15ブロックに分けて予選リーグを実施し、各ブロック1位が決勝トーナメントに進出。来迎寺剣道教室はリーグ1位で決勝トーナメントに進出しました。

一方、同じ知立の誠心館も予選リーグを突破。決勝トーナメント2回戦で「来迎寺剣道教室vs誠心館」の地元同士の対戦となり、結果、来迎寺剣道教室が勝利。

来迎寺剣道教室は決勝で名古屋の武徳館Aと対戦し、惜しくも敗退しましたが、準優勝という好成績を残しました!!

2013.11.9

西三河少年剣道大会 予選リーグ1位通過!!

11月9日に西三河少年剣道大会が行われました。

来年3月21日に名古屋市で行われる愛知県大会の予選も兼ねた大会です。小学生の部、参加60チームのうち上位16チームが愛知県大会に出場できます。

来迎寺剣道教室は予選リーグを1位で通過し愛知県大会への出場権を獲得しました!!